Новости

22.06.2012 00:39

Чехия – Португалия- 0:1. Криштиану Роналду добился своего

В столице Польши состоялся первый четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу. Сборная Португалии с минимальным счетом 1:0 выиграла у команды Чехии. Победный гол забил лидер южан Криштиану Роналду. Вести.Ru, каналы "Россия " и "Спорт 1" вели трансляцию игры.

Еще перед началом матча специалисты отдавали преимущество сборной Португалии. Здесь имелось в виду и общее качество игры, и наличие у команды с Пиренейского полуострова истинного лидера. Тем более, что Криштиану Роналду, который "спал" в первой игре турнира против Германии (0:1), очень неплохо выглядел в победных для португальцев играх против Голландии и Дании.

За чехов "голосовали" два основных момента. Во-первых, братья-славяне в группе "А" проявили характер, уступив России (1:4) и сумев после этого одолеть и Грецию, и Польшу, заняв в группе первое место. Ну и во-вторых – Петр Чех, классный вратарь классного клуба – лондонского "Челси". Он тоже разыгрывался от матча к матчу, наделав ошибок в игре с россиянами, но затем играя все лучше и лучше.

Собственно, в противостоянии Роналду и Чеха все и решилось.

Первый тайм команды отыграли примерно равно. Португальцы были гораздо опаснее в атакующей стадии, но и чехи владели мячом немногим меньше соперника и атаковали столь же яростно. Но в нападении у Чехии не было Криштиану Роналду и поэтому особенно запомнились в первом тайме два момента.

В первом Роналду на грани офсайда выскочил один на один с Чехом и бил с разворота в упор: чешский вратарь блистательно отразил этот выстрел. А на исходе 45 минут португалец пробил с линии штрафной, и голкиперу помогла штанга. Можно сказать, что по голевым момента Португалия вела после первого тайма 2:0, но счет на табло оставался 0:0.

Вторую половину встречи португальцы продолжали поддавливать на ворота соперников, но долгое время казалось, что мачт из основного времени плавно перетечет с дополнительное. Однако за 10 минут до конца второго тайма Роналду решил вопрос выхода своей команды в полуфинал: для этого ему пришлось использовать голову после паса Моутиньо, поскольку все, что он пробивал ногами, Чех ловил. Здесь же вратарь чехов был бессилен…