Новости

28.06.2012 01:32

Португалия – Испания – 2:4. Чемпионы Европы выиграли по пенальти

Первый полуфинальный матч футбольного чемпионата Европы завершился в Донецке. На стадионе "Донбасс-Арены" встречались сборные Португалии и Испании. Чемпионы континента испанцы выиграли в серии пенальти – 4:2, - и ждут в финале победителя пары Германия - Италия.

Телеканалы "Россия 1", "Спорт 1", сайты Вести.Ru и Спортбокс.Ru вели прямую трансляцию полуфинального матча Евро-2012.

Предлагаем читателям хронологию матча, основное и дополнительное время которого завершилось вничью – 0:0.

Состав сборной Португалии: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Мейрелеш (Варела 112), Велозу (Куштодиу 105), Роналду, Моутинью, Нани, Угу Алмейда (Оливейра 81).

Состав сборной Испании: Касильяс, Рамос, Альба, Пике, Арбелоа, Бускетс, Хави (Педро Родригес 87), Иньеста, Алонсо, Сильва (Навас 61), Негредо (Фабрегас 55).

Минуты 1-10. Матч начался с короткой разведки, соперники словно присматривались друг к другу. Однако есть уверенность, что тренеры Паулу Бенту и Висенте Дель Боске отлично изучили конкурентов и дали совершенно ясные задания на игру. Постепенно нарисовалось некоторое преимущество чемпионов мира и Европы, в составе которых впервые в стартовом составе появился форвард таранного типа Негредо. Он вместе с Сильвой и Алонсо начал терзать оборону португальцев.

Минуты 11-20. Испанцы продолжают держать высокий темп и атакуют чаще соперников. Но команда Португалии смогла оправиться от потрясений первых минут и в свою очередь организовала несколько острых контратак. На острие, естественно, Криштиану Роналду. Но лучшему бомбардиру мадридского "Реала" пока не удается выйти на ударную позицию.

Минуты 21-30. Игра равная, а ее темп постепенно снижается. Естественно, что все 45 минут поддерживать "высокие обороты" достаточно трудно. Надо отметить, что португальцы чаще атакуют правым флангом через Нани, который раз за разом пытается обострять игру. Однако и испанцы в позиционной борьбе нет-нет, да и выберутся на исходную для удара. Как это сделал на 29-й минуте Иньеста. Но не попал.

Минуты 31-40. Испанцы снова чуть быстрее конкурентов. Обострение от Иньесты не было разовым. Лидер испанской команды все чаще берет инициативу на себя или помогает партнерам пасами. На левом фланге не менее активен Сильва. Но до острых моментов дело по большому счету не доходит.

Минуты 41-45. Первую желтую карточку получил испанец Серхио Рамос. Причина – блокировка Криштиану Роналду, который пытался убежать к воротам. Вообще лидеру Португалии достается больше, чем другим. Все-таки испанцы пока справляются с Роналду почти всегда с нарушением правил. Хотя за первый тайм у него было всего 3-4 явные попытки обострить игру. На исходе 45 минут игры предупреждение Коэнтрау.

Итог первого тайма. Испанцы чуть чаще владеют мячом (53:47) и, соответственно, атакуют. Однако в качестве условно голевых можно выделить не более трех атак – две у Испании и одна у Португалии. Обе команды пока играют с оглядкой на свои ворота, предпочитая иметь ноль в графе "пропущено".

Минуты 46-50. Замен в составах команд не случилось. Вряд ли тренеров устраивает игра, но менять кого-то ради факта замены Бенту и Дель Боске не стали. Тем более, что по игре в первом тайме вполне вероятно, что соперникам придется играть дополнительное время.

Минуты 51-60. Некоторое время словно по инерции соперники продолжали держать мяч в середине поля. Но где-то минуты с 55-56-й португальцы взялись за дело с большей энергией. Кэнтрау, Пепе, Угу Алмейда и. конечно, Криштиану Роналду атаковали ворота Касильяса. И в эти минуты преимущество перешло к Португалии.

Минуты 61-70. Испанцы последовательно сделали две замены. Вместо Негредо и Сильвы вышли Фабрегас и Навас. Дель Боске игра как бы не нравится, и тренер "красной фурии" пытается изменить ситуацию, прежде всего, в своей линии атаки. На 65-й минуте предупреждение за срыв атаки получает Жоау Перейра. Мячом продолжают больше владеть испанцы, но игра совершенно равная.

Минуты 71-80. Конец второго тайма должен был обозначить обострение с той или другой стороны. Но соперники словно понимая, что все может решить один-единственный гол, продолжают играть у своих ворот куда более ответственно, чем у чужих. Голевых атак по-прежнему практически нет, мяч большей частью держится в середине поля.

Минуты 81-90. Последняя 10-минутка основного времени началась первой заменой у Португалии: Оливейра вместо Алмейды. Тут же в очередной раз испанцы скосили Криштиану Роналду. Штрафной бил сам пострадавший и попал в руку Арбелоа. Но второй удар выше ворот. Тут же два фола у португальцев и Бруну Алвеш получает "горчичник". А время уходит и все ближе овертайм. На 87-й минуте вместо Хави выходит Педро Родригес. На последней минуте основного времени Роналду запорол острую атаку. 3 минуты добавил арбитр...

Итог второго тайма. Матч явно скатился к игре "ни себе, ни людям". Соперники осторожничают и крайне редко идут в атаку. Считанное число моментов у чужих ворот, считанные удары в створ. Как итог – дополнительное время.

Минуты 91-100. Цифры атакующих действий двух команд хорошо характеризует число ударов по воротам – 6:5 в пользу Португалии, но в створ всего лишь 2:1. Конечно, вряд ли команды согласны заранее бить послематчевые пенальти, но по сути игры все к тому идет. Очень закрытая и малоострая игра.

Минуты 101-110. На 103-й минуте самый опасный момент со стороны испанцев запорол Иньеста, которого партнеры отлично вывели на ворота Патрисиу. Затем состоялась вторая замена у Португалии – Куштодиу вместо Велозу. И тут же третья: Варела вместо Мейрелеша. Еще один фол на Роналду – желтая карточка у Хаби Алонсо.

Минуты 111-120. Отрезок матча начался атакой Педро, который растерялся в штрафной соперника. Испанцы как бы готовы идти ва-банк, но все же игра их не так остра, чтобы изменить счет.

Итог овертайма. Соперники по-прежнему играют с оглядкой на свои ворота и, хотя каждая из команд выдала по одной неплохой атаке, счет не изменился. И 120 минут игры завершаются лотереей послематчевых пенальти.

Серия 11-метровых ударов. Первыми били испанцы. Хаби Алонсо – вратарь отбивает! – 0:0. Моутинью – вратарь отбивает! – 0:0. Иньеста – гол! – 1:0. Пепе – гол! – 1:1. Пике – гол! – 2:1. Нани – гол! – 2:2. Рамос – гол! – 3:2. Бруну Алвеш – перекладина! – 3:2. Фабрегас – гол! – 4:2.

Итог матча. В скучной и крайне закрытой игре не преуспела ни одна из команд. А в серии послематчевых пенальти сильнее были испанцы. Они и сыграют в финале Евро-2012 с победителем пары Германия – Италия.