Новости

11.06.2012 00:41

Ирландия - Хорватия – 1:3. Манджукич в роли Дзагоева

Первенство Европы по футболу вступило в рабочий ритм. Три группы из четырех приняли старт в Польше и Украине. Во второй игре в группе "С" сборная Хорватии уверенно переиграла ирландцев (3:1), которые в отборочном цикле играли с россиянами. Вести.Ru и телеканал "Спорт 1" вели прямую трансляцию из Познани.

Ситуация в группе "С" сложилась с самого начала таким образом, что в фаворитах числились чемпионы мира и Европы из Испании и их вечные конкуренты итальянцы. А вот командам Ирландии и Хорватии отведена была роль аутсайдеров. Просто потому, что "Красная фурия" и "Скуадра адзурра" традиционно претендуют на самые высокие места...

При этом если у Ирландии больших успехов на крупных турнирах нет, то хорваты дважды в своей новейшей истории выходили в четвертьфинал Евро, в том числе и 4 года назад на турнире в Австрии и Швейцарии.

Но как бы то ни было, и то, что соперники по отчетному матчу не ходили в "бумажных" фаворитах, и то, что несколькими часами ранее Испания и Италия сыграли вничью (1:1), обязывало Ирландию и Хорватию идти вперед и пытаться добиться первой на турнире победы. Лучше это удалось команде Славена Билича, который нынешним летом после Евро-2012 возглавит московский "Локомотив".

Игра сразу пошла на встречных курсах и дебют матча лучше удался хорватам. В отсутствие хорошо знакомого россиянам нападающего Олича на острие атак "клетчатых" выделялся Манджукич. Именно он забил быстрый гол в ворота ветерана Ирландии Гивена. И на 3-й минуте Хорватия повела – 1:0.

Надо отдать должное подопечным итальянского тренера Джованни Траппатони, которые не помчались отыгрываться сломя голову, а стали планомерно атаковать в ответ на столь же острые выпады хорватов. На 19-й минуте защитник Сент-Леджер восстановил равновесие после одного из выпадов островитян. И в этот момент показалось, что матч будет очень упорным.

Встреча таковой и стала, однако с реализацией моментов гораздо лучше дела обстояли у подопечных Билича. В самом конце первого тайма "гол в раздевалку" удался Елавичу. Команды ушли на перерыв и Траппатони в раздевалке решал с подопечными задачу нейтрализации острого нападения соперников. Но... В самом начале второй половины встречи, как и в первой, отличился Манджукич, голевой дубль которого стал вторым на нынешнем Евро после такого же успеха россиянина Дзагоева.

В дальнейшем обе команды стремились сыграть остро и преуспели в этом. Но до конца матча вратари Гивен и Плетикоса больше не допускали ошибок и матч так и завершился – 3:1 в пользу Хорватии. "Клетчатые" на возглавили турнирную таблицу группы "С".