Новости

12.06.2012 21:54

Греция – Чехия – 1:2. Все решилось за 6 минут

На чемпионате Европы по футболу стартовал второй тур групповых турниров. В группе "А", где выступает и сборная России, между собой встречались команды Греции и Чехии. Чехи выиграли со счетом 2:1. Вести.Ru и каналы "Россия 1" и "Спорт 1" вели трансляцию игры.

Так сложилась турнирная ситуация, что проигравший в этом матче максимально минимизировал свои шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Дело в том, что чешская команда в первом туре проиграла россиянам (1:4), а греки сумели всего лишь сыграть вничью (1:1) с поляками. Но, конечно, многое будет зависеть от второго матча игрового дня между футболистами Польши и России.

Получилось, что теперь более высокие шансы на попадание в 1/4 финала получили чехи. А ведь исход встречи они решили фактически в первые 6 минут. Матч чешская команда начала очень активно, а греки явно "засиделись" на старте. Как итог – Ирачек на 3-й минуте и Пиларж на 6-й быстренько установили вполне комфортный отрыв 2:0.

В первой половине игры греческая сборная долго еще выглядела шокированной таким развитием событий. Но винить следует только самих себя. Видимо тренерскому штабу Фернанду Сантуша не удалось решить проблему отсутствия в стартовом составе двух ведущих защитников – травмированного Пападопулоса и дисквалифицированного за красную каточку в матче с Польшей Папастатопулоса.

Однако к концу первой половины матча греки пришли в себя и наладили хорошую игру на половине соперника. Мало того, во втором тайме подопечные Сантуша мощно завладели инициативой и старательно пытались сократить счет и даже. Возможно. Сравнять. Первое в конце концов удалось. Второе – нет.

Гол престижа забил Гекас уже на 53-й минуте и у Греции было впереди еще 37 минут, чтобы окончательно отыграться. Но не удалось. Чехи стояли насмерть, вратарь Чех, которого можно винить в пропущенном голе, больше серьезных ошибок не делал. И как итог – команда Михала Билека после разгромного поражения от россиян заработала полноценные 3 очка. Вот только заключительный матч чехи проведут с хозяевами евро-2012 поляками и не очень понятно, смогут ли они заработать путевку в плей-офф...