Новости

13.06.2012 22:05

Сборная Португалии вырвала победу у датчан

Сборная Португалии вырвала победу у команды Дании в матче второго тура группы "В" чемпионата Европы. Встреча прошла во Львове и завершилась со счетом – 3:2.

Стартовые пятнадцать минут команды боролись за инициативу владения мячом. А градус подогревала тройка нападения подопечных Паулу Бенту: Криштиану Роналду - Элдер Поштига - Нани. Но команда Дании не уступала коллегам по футбольному цеху. К 16-й минуте полузащитник датчан Ники Зимлинг не смог продолжить встречу и после вынужденной замены на поле вышел Якоб Поульсен. Первый опасный момент у ворот Стефана Андерсена упустил Поштига, которого после навеса Мигела Велозу чуть промахнулся. Но тут же Велозу отправил мяч с углового на ближнюю штангу, где в штрафной зоне первый к удару был ближе всего Пепе: нападающий не растерялся и головой внедрил в ворота Стефана Андерсена гол, и вывел португальскую сборную вперед. А на 36-й минуте кудесники из Португалии организовали второй гол. Поштигу с передачи нападающего "Манчестер Юнайтед" Нани точно в "девятку" вколотил второй гол 0:2.

Но в скором времени под занавес первого тайма подопечные Мортена Ольсена сократили отставание в счете, разыграв шикарную комбинацию. Деннис Роммедаль с правого фланга выполнил заброс на левый край вратарской. А затем Микаэль Крон-Дели аккуратно отпасовал на Никласа Бендтнера, который хладнокровно распечатал ворота Руя Патрисиу. И на 15-минутный перерыв команды отправились при счет 2:1, оставив все самое интересное на вторую половину встречи.

В начале второго тайма мог отличиться Роналду, который убежал по левому флангу, но пробил слабо, и Андерсен мяч поймал. Вскоре удачно на замену вышел молодой Нелсон Оливейра, который здорово владел мячом и разогнал атаку на 77-й минуте. Завершилась она отличным пасом Нани на ход Роналду, тот оказался один напротив ворот и сплоховал – пробил мимо. А сборная Дании те временем оказалась крепким "орешком" и на 82-й минуте они сумели восстановить равновесие. Дубль оформил "пушкарь" Никлас Бендтнер: последовал навес в исполнении Ларса Якобсена с правого края, Бендтнер застыв на мгновение в воздухе, нокаутировал Патрисиу – 2:2.

Но в самый важный для себя момент португальцы проявили характер и успели отыграться. После подачи с левого фланга Силвестре Варела сначала промахнулся по мячу левой ногой, но тут пробил с правой и уверенно вкатил снаряд в ближний угол ворот Андерсена. На последних минутах победу у португальцев едва не отнял Лассе Шоне, который из выгодной позиции послал мяч выше ворот, но прозвучал свисток шотландского рефери 3:2.

Благодаря этому успеху португальцы набрали три очка и сравнялись с командой Мортена Ольсона. В другом матче "группы смерти" сыграют сборные Голландии и Германии. Смотрите прямые трансляции на сайте Вести.Ru.