Новости

14.06.2012 00:40

Голландия – Германия – 1:2. Гомес догоняет Дзагоева

Марио Гомес

В первенстве Европы по футболу определилась первая команда, которая выиграла обе стартовые встречи. В группе "В" сборная Германии после успеха в игре с португальцами (1:0), переиграла соперников из Голландии (2:1). Вести.Ru и телеканал "Спорт 1" вели прямую трансляцию игры.

Напомним, что первый матч второго игрового дня в квартете "В" состоялся несколькими часами ранее, и в нем Португалия сумела одолеть Данию – 3:2. Специалисты и журналисты тут же начали считать вариант, при которых все четыре команды после двух туров окажутся с 3 набранными очками. Это могло произойти, если бы немцы проиграли голландцам. Но немцы не проиграли.

В ключевом матче в "группе смерти", как называют данный квартет команд эксперты, встречались финалисты двух последних по времени крупнейших турниров. Напомним, что сборная Голландии уступила в решающем матче Испании на чемпионате мира в 2010 году, а немцы проиграли испанцам двумя годами ранее на первенстве Европы.

Матч начался с разведки и команды довольно долго присматривались друг к другу. Можно сказать также, что соперники, несмотря на отличное знание системы игры соперника, опасались пропустить быстрый гол. Тем не менее в середине первого тайма потихоньку стало вырисовываться преимущество подопечных Йоахима Лёва.

Тренер немцев снова в атаке сделал ставку на Марио Гомеса и снова не прогадал. Напомним, что именно Гомес принес победу своей стране в игре против Португалии, забив единственный мяч. Теперь он сумел уже в первом тайме сотворить два гола в ворота "оранжевых". Так после первых 45 минут счет стал 2:0 в пользу Германии.

После перерыва инициатива вполне естественно перешла к голландцам, которые изо всех сил старались отыграться. Но до поры оборона немцев была весьма надежна. На острие атаки выделялся ван Перси, который долго пристреливался к воротам Нойера. Он пристрелялся и в итоге все же забил. Интересно, что случилось это буквально через несколько минут после ухода с поля Гомеса, которого заменил Клозе. Но гол лидера атак "оранжевых" лишь "подсластил пилюлю" для команды Голландии. Общий итог был для нее неутешительным – 1:2...

Немцы стали первой на турнире командой, которая выиграла обе стартовые встречи. Голландия первой, которая обе проиграла. Интересно, что сборная Германии еще не гарантировала себе выход в 1/4 финала, а ее неудачливые соперники все еще сохраняют мизерные шансы на собственное участие в плей-офф. Но для того и другого нужен почти невероятный турнирный расклад.

В споре же бомбардиров Евро-2012 ясно только одно: Марио Гомес догнал россиянина Алана Дзагоева по числу забитых мяче – у каждого из них три точных попадания в створ ворот соперников...