Новости

14.06.2012 22:05

Сборные Италии и Хорватии разошлись миром

В Познани в матче группы "С" сборная Италии сыграла вничью с командой Хорватии со счетом – 1:1. У итальянцев отличился Андреа Пирло, у хорватов – Марио Манджукич, для которого этот гол стал уже третьим на турнире.

Стартовый отрезок встречи прошел под знаком качества "Скуадры Адзурры". Подопечные Чезаре Пранделли в центре поля полностью переигрывали хорватов. Роль дирижера взял на себя полузащитник "Ювентуса" Андреа Пирло, который и выводил своих партнеров по команде, на ворота Стипе Плетикосы.

Первый момент не получился у Марио Балотелли,  тот в окружении соперников сумел нанести удар с левой ноги, но снаряд пролетел рядом с штангой. Далее к атакующим действиям приступил Клаудио Маркизио. Игрок "Старой Синьоры" после отскока мяча нанес мощнейший пинок, но снаряд просвистел чуть выше "рамки". Спустя некоторое время Балотелли вновь оказался без опеки у чужой штрафной. Хозяин ворот сборной Хорватии отразил и этот удар, уведя угрозу кулаками.

Далее итальянцы продолжили поддушивать команду Славена Билича. Но благодаря фантастической игре Плетикосы, который многократно спасал свою дружину, Италии не удавалось открыть счет. Сначала Антонио Кассано с острого угла метил в дальний угол, мяч просвистел рядом с штангой, затем Маркизио вышел один на один с вратарем – Плетикоса парировал суперсэйв. Однако тут же "Скуадра Адзурра" дожала "шахматных". Пирло нанес отличный удар со штрафного: снаряд прошел между головами Ивана Перишича и Огнена Вукоевича, слегка задел руки Плетикосы и предательски влетел в ворота 1:0. И с минимальным преимуществом итальянцев противники отправились на 15-минутный перерыв.

После перерыва ситуация не особо изменилась. Лука Модрич попытался переломить ход матча, нанося приличное количество дальних ударов, но безрезультатно. Постепенно хорваты перехватили инициативу, но "стандарты" заканчивались ничем. И все же завелась дружина Билича не на шутку. На 72-й минуте Иван Стринич с левого фланга сделал шикарный навес. Защитник Италии Джорджо Кьеллини в прыжке не дотянулся до мяча, первым подсуетился Марио Манджукич, который пробил в ближний угол 1:1. И этот гол стал для нападающего уже третьим на турнире. На поле полетели очередные петарды, и реферив встречи англичанин Уэбб на некоторое время остановил игру. Хорваты совсем воодушевились и едва не забили еще.

Пранделли же провел удачную замену, и вышедший Себастьян Джовинко обострил игру, так что концовка прошла под диктовку сборной Италии. Пару раз Антонио Ди Натале был близок вывести свою команду вперед, но хорваты до последних секунд стояли стеной. При этом на носилках покинул поле Манджукич, и для Билича это может стать большой потерей накануне решающего матча против испанцев.

После двух матчей в группе "C" балканская команда набрала четыре очка, итальянцы – два. Для этих сборных все решится в третьей встрече, где Италия сыграет с Ирландией, а хорваты с представителями Испании.