Новости

19.06.2012 00:38

Хорватия - Испания - 0:1. Действующие чемпионы продолжают борьбу за титул

Вратарь сборной Испании Икер Касильяс

Испанцы обыграли хорватов (1:0) в последнем туре группового раунда Евро. Этот результат вывел команду Дель Боске в четвертьфинал.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы.

У Хорватии и Испании перед встречей третьего раунда группового турнира было одинаковое количество очков – по 4. И те и другие обыграли Ирландию, правда, команда Висенте дель Боске забила больше им больше (4:0), чем подопечные Славена Билича (3:1). А также добились одинакового результата в матчах с Англией – ничьей (1:1).

В другой встрече этой группы встречались итальянцы с ирландцами. И "скуадра адзурра" очень переживала, что Хорватия и Испания сыграют вничью со счетом 2:2. При таком результате Италия при любом исходе своего матча оставалась за бортом плей-офф. Чтобы поддержать свою команду накануне игры в Познани итальянская федерация даже объявила, что Чезаре Пранделли останется главным тренером сборной, даже если она не выйдет в плей-офф.

Такая психологическая артподготовка вынудила игроков Хорватии и Испании перед игрой категорически отрицать любые намеки на сговор. Голкипер "шахматных" Стипе Плетикоса даже заявил, что "у нас есть возможность вписать свои имена в историю хорватского и европейского футбола. Мы будем на 100 процентов сосредоточены и готовы к этому матчу". Действующие чемпионы мира и Европы готовились к матчу буднично, их главный  тренер Висенте дель Боске даже не исключил появления на поле в основном составе футболистов, которые не принимали участия в предыдущих играх.
Тем не менее, состав Испании оказался самым боевым. В атаке Дель Боске вновь сделал ставку на Фернандо Торреса, сделавшего во встрече с ирландцами дубль. Сеска Фабрегаса, игравшего на позиции форварда во встрече с Италией, тренер по прозвищу "Замедленный повтор" оставил в запасе.

Испанцы с первых минут захватили инициативу, заставив Хорватию сосредоточиться на защите. На протяжении всего первого тайма команда Дель Боске перекатывала мяч при помощи коротких и средних передач, стараясь вывести на удар то Фернандо Торреса, то Давида Сильву. Однако ни у того, ни у другого удары в решающих моментах не получались. Впрочем, никто из сборной Испании не расстраивался, а лицо Дель Боске было непроницаемым. Гораздо эмоциональнее вел себя на тренерской скамейке наставник хорватов Славен Билич. Он призывал команду быть внимательнее при обороне и быстрее бежать вперед при контратаках. Только хорваты получали мяч в основном после ошибок соперника. Да и в этом случае испанцы сразу включали прессинг, возвращая себе мяч. В итоге моменты с потерями мяч сборной Испании приводили к нарушениям правил со стороны хорватов. И не случайно в первые сорок пять минут предупреждения получили Чорлука и Срна.

После перерыва расстановка сил на поле несколько изменилась. Сборная Хорватии вынуждена была атаковать, так как во встрече Италия – Ирландия вперед вышла "скуадра адзурра", в составе которой отличился Антонио Кассано. При таком раскладе хорваты оставались за чертой четвертьфинала.

Добавив в скорости на флангах, "шахматные" провели несколько острых атак, в которых приняли активное участие Манджукич и Модрич. И один из таких выпадов чуть не привел к голу. Ракитич бил головой в упор метров с пяти, но Касильяс в прыжке сумел спасти свою команду! Билич от досады поднял руки вверх и посмотрел на небо.

Вскоре после этого эпизода Дель Боске решил насытить центр поля, заменив Фернандо Торреса, вместо которого вышел Хесус Навас. Ему и было суждено стать героем этого матча, но это случилось позже. В нападении стал действовать один Сильва, а вскоре и он уступил место Фабрегасу. Билич наоборот стал выпускать на замену одного нападающего за другим. Испанцы по-прежнему владели мячом, стараясь доводить каждую атаку до завершающего удара. А хорваты стремились использовать любую возможность, чтобы доставить мяч к воротам Касильяса с минимальной затратой времени длинной передачей. Однако когда это у них получалось, то на пути мяча, пущенного игрокам "шахматных", вставали то защитники испанцев, то Касильяс, поймавший кураж. А развязка в этой встрече случилась на три минуты до финального свистка арбитра из Германии Штарка. Партнеры вывели на удар Хесуса Наваса, который отправил мяч уже в пустые ворота - 1:0.

Сборная Испании вышла в четвертьфинал первого места и теперь встретится в Донецке со второй командой группы D. А вместе с испанцами из квартета С в плей-офф пробились итальянцы, которые победили ирландцев со счетом 2:0, второй мяч у "скуадры адзурры" провел Балотелли.