Новости

20.06.2012 00:37

Англия - Украина - 1:0. Судья лишил команду Блохина забитого мяча

Сборная Украины сыграла вничью с Англией (0:0) в последнем туре группового турнира Евро-2012. Этот результат устроил команду Роя Ходжсона, которая вышла в четвертьфинал.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы"Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы.

Для сборной Украины матч с Англией был очень важным и принципиальным. Команда Олега Блохина очень хотела выйти в плей-офф, выступить лучше, чем вторая хозяйка Евро-2012 – Польша, занявшая последнее место в группе А. Во второй встрече группы D встречались Швеция и Франция. Учитывая, что фаворитами квартета, волей жребия определенного играть в Донецке и Киеве, были англичане и французы, у которых после первых двух матчей было по 4 очка, задача украинцев выглядела непростой.

Перед встречей с англичанами болельщиков обеих команд волновал вопрос: сможет ли сыграть капитан сборной Украины,35-летний Андрей Шевченко. Именно он принес победу своей команде в первой встрече на Евро – против Швеции (2:1), забив два мяча. В следующей игре с Францией (0:2) Шевченко получил травму Франции. Врачи обнаружили у лидера "жовто-блакитных" жидкость в колене. До последнего момента интрига: выйдет ли Шевченко на поле в основном составе поддерживалась Олегом Блохиным, но в итоге с первых минут капитан сборной Украины на поле не появился.

Шевченко заменил Милевский, не оказалось в числе одиннадцати и Андрея Воронина. В целом Олег Блохин постарался укрепить центр поля, выпустив игроков более склонных к разрушению. Капитанская повязка в отсутствии Шевченко досталась Анатолию Тимощуку. А полностью состав украинской команды выглядел следующим образом: Пятов, Гусев, Хачериди, Ракицкий, Селин, Тимощук, Ярмоленко, Коноплянка, Гармаш, Девич, Милевский. У Англии главным изменением, по сравнению с предыдущими играми - против Франции (1:1) и с Швеции (3:2), стало появление Уэйна Руни, который отбыл двухматчевую дисквалификацию, наложенную на него УЕФА. Пару Руни в линии атаки составил его одноклубник по "Манчестер Юнайтед" Дэнни Уэлбек.

Со стартовым свистком венгра Кашшаи болельщики, заполнившие донецкую "Донбасс Арену", погнали сборную Украины вперед. Англичане постарались сбить атакующий порыв команды Блохина при помощи мелких фолов. В первые моменты самым опасным моментом у ворот Джо Харта стал дальний удар Гармаша - мяч пролетел в метре над перекладиной. Украинцы старались действовать внимательно, не допускать ошибок в простых ситуациях. А когда мяч оказывался в их штрафной, как это произошло на 14-й минуте после подачи углового Джеррардом, в игру вступал голкипер Пятов.

Очень старался на левом фланге атаки хозяев поля Коноплянка. Он действовал в своей излюбленной манере, получая мяч раз за разом смещался в центр и бил по воротам, но защита англичан во главе Джона Терри принимала удары полузащитника на себя. А вот удар Олега Гусева на 22-й минуте оказался для обороны англичан сюрпризом, но, к счастью для Харта, мяч пролетел на перекладиной. Ответила команда Ходжсона стандартом в исполнении Джеррарда: Пятов, хотя и с трудом, но справился с угрозой.

Руни вышел из тени в середине первого тайма, когда должен был завершать размашистую атаку с переводом мяча с фланга на фланг. Однако лидер атак сборной Англии, пытаясь переправить мяч в сетку ворот Пятова головой, не сумел нанести точный удар. Не получился удар и у украинца Ярмоленко после быстрого выпада команды Блохина. Вскоре тот же Ярмоленко показав чудеса дриблинга обыграл в штрафной соперника трех соперника, но четвертый игрок английской команды выбил мяч на угловой. Напряжение в игре нарастало. Однако первый тайм закончился без забитых мячей. Аналогичный результат был и в паралельном матче: Швеция - Франция. Такой расклад устраивал англичан и французов. Но впереди было еще 45 минут, а значит у Украины оставались шансы.

Второй тайм начался для сборной Украины неудачно. Ошибка, которую допустил вратарь Пятов после прострела с правого фланга Джеррарда, привела к голу Руни. Мяч проскочил под рукой голкипера, пролетел вдоль линии ворот, где его настиг лидер атак англичан, подставивший голову - 1:0. Англичане, поведя в счете, тут же чуть не забили второй мяч. Вновь в центре внимания оказался Руни, который убежал с центра поля к воротам, но его сумел настичь Ярмоленко, помешавший форварду нанести прицельный удар.

На 61-й минуте Марко Девич мог сравнять счет. Форвард обыграл защитника и пробил мимо вратаря. Мяч опустился в ворота, но в последний момент Джон Терри вынес его в поле. Создалось впечатление, что гол был, но арбитр взятие ворот не зафиксировал. При этом Девич успел поднять руки вверх, отпраздновав успех. Тренер сборной Украины Олег Блохин в недоумении стал разводить руками. Удача отвернулась от хозяев чемпионата.

Болельщики начали скандировать "Шева!, Шева!" И эта просьба была услышана и Олегом Блохиным и самим Шевченко. Седьмой номер украинской сборной появился на поле, заменив Девича. Трибуны "Донбасс-Арены" встретили появление своего любимца овацией! До конца матча оставалось еще 20 минут. Украина обрушила на ворота Харта шквал атак. Коноплянко сильно пробил с линии штрафной, но голкипер англичан в прыжке вытащил трудный мяч. Шевченко в падении пытался замкнуть передачу с углового, но чуть-чуть не дотянулся...

За пять минут до конца основного времени матча поле покинул Уэйн Руни. Его партнеры бросили все силы на удержание минимального счета 1:0. И это им удалось. Сборная Англии вышла в четвертьфинал с первого места. И теперь команда Ходжсона ждет встреча с Италией 24 июня в Киеве. А второе место в группе D заняла Франция, уступившая шведам (0:2).