Новости

20.06.2012 00:37

Швеция – Франция – 2:0. Скандинавы "хлопнули дверью"

Групповой турнир Евро-2012 завершался двумя матчами в группе "D". Сборная Швеции, потерявшая шансы на попадание в плей-офф еще во втором утре, напоследок победила французов – 2:0. Телеканал "Россия 1", сайты Вести.Ru и Спортбокс.Ru вели трансляцию игры.

Да, так сложилось, что для "Тре крунур" результат этого матча принципиального значения не имел. Вернее, на турнирную судьбу команды ни победа, ни поражение никак не повлияли бы. Но, конечно, скандинавам хотелось напоследок "хлопнуть дверью", насолив французам. Впрочем, "трехцветным" для попадания в 1/4 финала в игре со шведами достаточно было ничьей.

Матч начался с долгой и размеренной разведки. С одной стороны, команды, конечно же, достаточно изучили друг друга по предыдущим встречам Евро-2012, но с другой – спешить в ситуации, когда куда правильнее самому избежать ошибок, нежели воспользоваться возможными чужими оплошностями, было бы неправильно.

Постепенно игровой перевес достался французам, однако на завершающей стадии атаки обе сборные были абсолютно равны, как был равен счет, установленный еще до начала встречи. Возможно, что соперники ждали вестей из Донецка, где в это же время проходила игра Англия – Украина, и где в первом тайме также счет не был открыт.

Второй тайм начался в том же не слишком высоком темпе, когда большая часть борьбы проходила в середине поля. Но через 9 минут после перерыва игра взорвалась. Это лидер атак Швеции Ибрагимович откликнулся на хороший пас Ларссона и с лету вколотил мяч в ворота Льориса. Интересно, что буквально несколькими минутами ранее пришло сообщение со второго матча группы: там англичане вышли вперед.

После гола в ворота французов игра должна была измениться. И она немного изменилась. Не то, что французы не пытались атаковать сразу после гола. Но гораздо резче очертилось преимущество шведов в завершающей стадии атаки. Вильхельмссон, Мельберг, Ибрагимович снова били по воротам Льориса. Но первый номер Франции устоял.

Тут уж и французам стало неловко за то, что они подрастеряли свое преимущество. И вот уже Насри атакует ворота Исакссона, но швед уверен в себе. Тут же атакует Рибери с паса Бензема. Шведские защитники вдвоем ложатся под мяч. Самая концовка встречи была смазана "трехцветными", которые, увы, оказались неспособны сыграть через "не могу". А шведы забили еще в компенсированное время. Отличился Ларссон.

Итог: 2:0 – первая победа Швеции, которая принесла скандинавам лишь моральное удовлетворение. И поражение Франции, которой теперь в 1/4 финала предстоит сыграть с чемпионами мира и Европы из команды Испании. Как говорится, "за что боролись, на то и напоролись"...